Герб
Администрация сельского поселения
Новокарамалинский сельсовет
муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
452083, РБ, Миякинский район , село Новые Карамалы ул. Центральная 56 А
Юридический адрес
452083, РБ, Миякинский район , село Новые Карамалы ул. Центральная 56 А

Информация о сходе граждан 2015 г.

По инициативе и активном участии старост сельского поселения, по вопросам выпаса домашней скотины, благоустройству территорий и проведения весенних субботников были проведены сходы граждан :

В с. Новые Карамалы- 02.05.2015 года. В нем участвовало по ул. Центральная- 32 человека, по ул. Школьная – 27 человек.

В д. Суккул-Михайловка – 03.05.2015 года. В нем участвовало 33 человека.

В д. Зириклы- 02.05.2015 года. – 18 человек.

Так же на этих сходах были рассмотрены вопросы пожарной безопасности: запрет сжигания сухой травы и мусора, о введении особого противопожарного режима на весенне-летний период.

5 февраля 2015 года в селе Новые Карамалы был проведен сход граждан сельского поселения Новокарамалинский сельсовет.  На нем обсуждались актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности селян.

Всего присутствовало 79 человек. Сход начался с выступления главы сельского поселения. И.В. Павлова.

Были приглашены:  заместитель  главы администрации Мусин Ханиф Шамильевич, представитель Пенсионного  фонда  : Мусин Хайдар Халяфович, представитель райбольницы: Сайфуллина Альфия Фаритовна.

,отдел соцподдержки населения: Вахидова Халида Тимергалиева

,РОВД: участковый уполномоченный Валиуллин Разиль Сулейманович.

Первым  выступил глава сельского поселения Павлов И.В с отчетом о работе администрации сельского поселения, о расходовании бюджетных средств, остановился на вопросах газификации, водоснабжения и благоустройства сельских территорий.

Прошел очередной 2014 год. И хочется вкратце рассказать, как мы его провели.  В целом год прошел благополучно, без каких либо ЧП.  На сегодняшний день в сельском поселении проживают-1038 человек:  из них до 15 лет – 215 ч. ,трудоспособное население – 591 ч., пенсионного возраста – 233 ч.

В 2014 году на свет появилось – 13 детей,  умерло – 11 человек , что по сравнению с прошлым годом изменилось в худшую сторону:  в прошлом году родилось -14ч. , умерло – 10ч.  Построено 215 кв. метров жилья.

За отчетный период проведено 7 заседаний совета, принято 38 решений совета, 41 постановление и 33 распоряжений главы администрации. Принято и рассмотрено 14 письменных заявлений граждан. Устных -292. Выдано справок- 480.

Администрацией были продолжены работы по благоустройству сельского поселения. Проводились многочисленные субботники по очистке территорий , вырубке засохших тополей в придорожной полосе, благоустройство кладбищ. Сразу же хочу отметить отличную работу жителей Суккул-Михайловки во главе с Трофимовым Михаилом Семеновичем. Они за короткий срок построили прекрасный домик на кладбище, поставили ворота , много помогали и родному СПК по очистке полей возле лесополос. Хочется отметить хорошую работу Зириклинского старосты Ивана Алексеевича который продолжает благоустройство села. За прошлый год в противопожарных целях начали обустройство пруда в Зириклах который в этом году доделаем. Произвели ремонт забора на кладбище в Новых Карамалах. Отремонтировали мост через Миякинку возле д. Андреевка: там весной смыло землю и опоры могли упасть. Изготовили ПСД и включили в план на 2016 год строительство моста через Миякинку в д. Суккул-Михайловка. Перекрыли крышу Суккул-Михайловского СДК.  Добавили в недостающих местах уличное освещение, теперь у нас почти везде есть освещение, своевременно очищались дороги от снега, на остатки денег произвели засыпку улиц щебенкой.

С каждым годом меняются требования законодательства ,в связи с этим заменили дорожные знаки около школ. Все это делалось на средства, выделяемые с бюджета разных уровней. На очередном 5 съезде МО РБ глава Республики  обещал и впредь выделять средства на благоустройство с этого года будет выделено 500 тыс.

А 400 тысяч выделенных мы потратили на следующие нужды:

Монтаж уличного освещения – 91619рублей

Очистка улиц от снега – 31000 рублей

Ремонт моста – 59680 рублей

Пруд -74386 рублей

Уличное освещение – 50000 рублей

Стелла – 9000 рублей

Обслуживание уличного  освещения – 5000 рублей

Краски, известка на субботники – 9995 рублей

Установка дорожных знаков – 19320 рублей

Итого: 400000 рублей

На территории СП и района проводятся много  мероприятий, это день победы, день пожилых, Новый год, проводы зимы, много спортивных мероприятий, в том числе и волейбольный турнир в честь нашего земляка,  лыжные гонки, легкая атлетика – везде наши спортсмены не остаются в стороне и занимают лидирующие позиции. В связи с этим хочется выразить слова огромной благодарности нашим спонсорам: Это СПК им Крупской в лице Михайлова В. Г., предприниматели Сергеев В.М., Авакумов В.Ю. , Павлов А.И., Янгулов Д К. Наши пчеловоды никогда не остаются в стороне это Петровы Иосиф и Петров Федор, Акбашев Иван, Павлов Климентий Степанович, Захаров В.Н., Анисимов Виталий. Я им всем сегодня говорю огромное спасибо, и пускай это сотрудничество продолжится и в дальнейшем.  Как видите из мною сказанного, администрацией СП была проделана огромная работа,  и это было замечено администрацией района, которые присудили нам с вами 3 место среди 15 СП в конкурсе по благоустройству.

Буквально вчера выгрузили доски для ремонта полов в спортзале школы. Их нам привез наш депутат Курултая Гумеров Ильдус Ришатович. Который на встрече обещал принять участие в ремонте  школы.

Наряду с хорошим приходится говорить   и о не очень приятном. Из -за нехватки денег не смогли объявить торги на ремонт улиц, хотя у нас готовы ПСД на ремонт около 4 км. Пользуясь моментом, еще раз прошу администрацию района оказать содействие, с этим вопросом я и на сессии райсовета выступал. Как заметил главный архитектор района, когда мы измеряли улицы, осматривали их, выяснилось, что у нас самые плохие дороги.  Хочется сказать насчет свалок: у нас есть определенное место куда надо вывозить в каждой деревне. И не надо выбрасывать его куда попало, в овраги. С этого года с этим будем бороться жестко. Поэтому пользуясь случаем еще раз предупреждаю, будем наказывать потом не обижайтесь. Хочется немного слов сказать о бродячих собаках. Если держите, то держите на привязи. А то уже дошли до того что овец грызут. Прекрасно слышали, наверно, в новостях как мальчика загрызли в Уфе, не дай бог конечно.

Насчет планов на этот год. На сессии совета было решено потратить денежные средства с Бюджета РБ на освещение улиц, очистку улиц, благоустройство родников. Как все знаете в этом году 70- летие  победы в связи с этим нам надо заменить списки погибших на войне, вели переговоры и договорились с уфимской фирмой, они нам сделают  списки погибших на войне на гранитных плитах. Предприниматель Антонов Алексей сделает дорожку и площадку перед памятником, договоренность есть. На эти цели уйдет около 150 тыс.

Большая у нас проблема все знаете закрыли ФАП из-за аварийного состояния. Все знаете, что  в садике две группы: 40 детей и в школе около ста учеников, пенсионеров много. Но мы не стоим на месте, работаем, составили экономическое обоснование, почему она нам необходима. В этом   году мы постараемся изготовить ПСД и включится в программу на 2016 год построить новый ФАП на старом месте. Будем выходить на Минздрав и Минсельхоз.  У них земля есть оформлено законно. Ну и другие работы по благоустройству в рабочем порядке.

Вопросы к  главе:

– Будет-ли дорога на улице Антонова?

–  На объявление торгов    на   строительство дорог  у нас не хватило денежных средств в 2015 году в план включили . Думаем,  справимся.

О медицинском обслуживании населения  района выступила терапевт районной больницы  Сайфуллина  Альфия  Фаритовна.

О социальных выплатах и льготах   выступила  заведующая отдела социальной поддержки населения: Вахидова Халида Тимергалиева.

С отчетом о работе администрации муниципального района Миякинский район  выступил заместитель    главы администрации района  Мусин Ханиф Шамильевич

О пенсионных выплатах, доплатах   выступил  начальник пенсионного фонда района  Мусин Хайдар Халяфович

Вопросы :

1. Леонтьев Н.С.     – Почему такая маленькая выплата  за звание «Ветеран  труда»?

2. Павлова Л.И.     – Почему большая разница в ценах на продукты в магазине « Рената» и в магазинах райцентра? И кто должен контролировать  ценообразование?

3.Тихонов А.И.- Имеется ли  льгота пенсионерам на санаторно-курортное лечение?

На первый вопрос ответила Вахидова Халида Тимергалиева.  Доплата за звание «Ветеран  труда» производится согласно Федерального закона., который мы не можем  изменить.

На второй вопрос ответил заместитель    главы администрации района  Мусин Ханиф Шамильевич – Мы не можем контролировать работу магазинов. Контролирует только прокуратура. Если будут вопросы, сомнения звоните, пишите в прокуратуру района.

На третий вопрос ответил выступил  начальник пенсионного фонда района  Мусин Хайдар Халяфович- Таких льгот теперь нет все мы должны лечиться на свои средства.

С отчетом о своей работе на своем  участке и вообще  в РОВД выступил  участковый уполномоченный Валиуллин Разиль Сулейманович.

Собрание проходило оживлённо, задавалось много актуальных вопросов.

    В таком же составе, с приглашенными сход  граждан так же был проведен     6 февраля 2015 года в д. Суккул –Михайловка.  На нем присутствовало 44 человека.

Первым  выступил глава сельского поселения Павлов И.В с отчетом о работе администрации сельского поселения, о расходовании бюджетных средств, остановился на вопросах газификации, водоснабжения и благоустройства сельских территорий.

Вопросы к  главе:

– Будет-ли  мост в д. Суккул-Михайловка?

–  Мост строит отдел  дорожного строительства вся документация имеется к 2016 году  должны  построить.

О медицинском обслуживании населения  района выступила терапевт районной больницы  Сайфуллина Альфия Фаритовна.

С отчетом о работе администрации муниципального района Миякинский район  выступил начальник информационного центра Махиянов Халил Хабирьярович

О пенсионных выплатах, доплатах   выступил  начальник пенсионного фонда района  Мусин Хайдар Халяфович

Вопросы :

1. Иванова Л.Н.    – Почему как раньше не организована работа по  сбору излишков сельхозпродуктов от населения. Выращиваем картошку, морковь , свеклу, а реализовать не можем.

2. Трофимов М.С.- Я насчет районной газеты. Там нечего  читать одна реклама, нам бы  больше  новостей про район ?

3.Матвеев Г.И..- Имеется ли  льгота пенсионерам на санаторно-курортное лечение?

4. Семенов И.А – Специалистов не хватает,  почему нельзя как раньше в школах учить механизаторов?

5.  Иванова Л.Н.- Почему такая маленькая цена за сдаваемое молоко от населения и не вовремя производят расчет с населением?

На вопросы  ответил начальник информационного центра Махиянов Халил Хабирьярович.

-В настоящее время развит рынок  и все реализуется через рынок.

-А насчет рекламы в районной газете отвечу так: газета живет на средства рекламы, подписчиков мало и поэтому газета такая дорогая выходит.

– Механизаторов обучают в Бижбулякском,  в Стерлибашевском районах,  организовать школу механизаторов в районе невыгодно, потому, что  обучающихся будет очень мало.

– А насчет  цены за сданное молоко я обязательно передам  руководству района и дирекции маслозавода.

По вопросу  о бесплатном курортном лечении ,  выступил  начальник пенсионного фонда района  Мусин Хайдар Халяфович

– Таких льгот теперь нет все мы должны лечиться на свои средства.

Выступила жительница  д. Суккул-Михайловка Сергеева Татьяна Николаевна. Она поблагодарила  главу сельского поселения Павлова И.В. за хорошую работу по установке электроосвещения и своевременную очистку дорог. Пожелала  дальнейших успехов.

Собрание проходило оживлённо, задавалось много актуальных вопросов.